您好,欢迎来到招采进宝云平台! 投标人业务咨询:400-616-6620请登录免费开通

投标人业务咨询 4006166620

代理机构业务咨询 18616575467

您当前位置:网站首页>答疑解惑
投标人的报价全部超出最高限价怎么办?可以谈价格吗?

微友提问:投标人的报价全部超出最高限价怎么办?可以跟投标人谈价格吗?

律师答疑:《招标投标法实施条例》第五十一条规定,投标报价低于成本或者高于招标文件设定的最高投标限价,评标委员会应当否决其投标。既然所有投标人的报价都超过最高限价,这个项目就应该流标。

在实践当中,受时间和供应商寻源等诸多限制,人们下意识的反应是就价格进行谈判。但是,这样做不合适。《招标投标法》第四十三条规定,“在确定中标人前,招标人不得与投标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判。”

智力支持:大成律师事务所·招标投标专业团队

上一篇中标候选人公示期间发现评标结... 下一篇如何给尚未完成工商注册的子公...
主办单位:山东省菏泽市公共资源市场化配置监管理局
技术支持:上海汇招信息技术有限公司
版权所有(c)2015 菏泽市公共资源市场化配置监督管理 鲁ICP备16024392-1号